Новости ПМР

С избранного пути приднестровцы не свернут

11 августа / TDI /. 17 сентября республика отметит 10-летний юбилей проведения исторического референдума, сообщает ВС Приднестровья.

Значимость этого события сложно переоценить, считает депутат Верховного Совета Вадим Дони:

«В этом году, 17 сентября, мы будем отмечать важную для нашей республики дату – 10-летие проведения в Приднестровье референдума о независимости ПМР и последующем вхождении в РФ. Десять лет назад я принимал участие в организации и проведении этого референдума. Я был председателем одной из участковых комиссий в Тирасполе. Помню, как трепетно мы к этому относились. В день референдума нас поразила эмоциональная составляющая – люди приходили на избирательные участки целыми семьями, трудовыми коллективами. Шли как на праздник. Проголосовало практически все население республики, потому что народ понимал, что голосует за свое будущее. С этого курса, определенного десять лет назад, – независимость и интеграция с Россией – мы не свернули. Да, за это время можно было бы добиться больших успехов. Но здесь важно учитывать географическое положение Приднестровья. С РФ нас, к сожалению, не связывает ни одного сантиметра общей границы. К сожалению также, за последнее время наши соседи стали к нам еще более недружелюбны. Все это усложняет процесс. Но приднестровцы докажут, что с избранного пути они не свернут, сколько был лет ни прошло. Ведь в истории известны случаи, когда малые государства по 40-50 лет ждали своего признания, независимости. На сегодняшний день это процветающие государства. Не хотелось бы так долго ждать, но если потребуется, то лично я, моя семья, мои друзья готовы бороться столько, сколько потребуется для того, чтобы реализовать задуманное десять лет назад. Тогда мы пришли и высказали свое мнение в отношении главных вопросов – с кем мы хотим быть, как мы хотим жить и стоить свою судьбу.

Референдум 17 сентября 2006 года, определивший стратегический вектор развития нашего государства, – это историческое событие. Я уверен, что реальный результат будет – нас признают, и мы будем вместе с Россией!»

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM