Новости ПМР

Дубоссары приняли участников автопробега

28 августа / TDI /. Автопробег посвящен 26-й годовщине образования Приднестровской Молдавской Республики и 10-летию Республиканского референдума ПМР по вопросу взаимоотношений с Российской Федерацией и Республикой Молдова. Его организовала инициативная группа из числа защитников Приднестровья, сообщает госадминистрация.

Утром они выехали из Тирасполя в Дубоссары, чтобы именно отсюда автопробег взял свой старт – с Мемориала Воинской Славы.

Как рассказала одна из участниц автопробега Валентина Корнилова, председатель женского движения «Тираспольчанка», Дубоссары занимают особое место в истории становления республики.

«Дубоссары – это город-герой. Именно с Дубоссар началась война, здесь были самые большие столкновения с ОПОНом Молдовы. Мы отдаем дань памяти погибшим защитникам Приднестровья», - сказала Валентина Корнилова.

На пути следования колонны из 16-ти машин - Кошницкий и Кочиерский плацдармы, сёла Дзержинское и Бычок, Григориополь, Бендеры, Тирасполь.

У памятных мест участники автопробега возлагают цветы и вспоминают события 90-х годов.

«В то время мы все были очень патриотичными. Раньше мы знали, кто наш враг. Сейчас нас стремятся разобщить изнутри. Влияет и политическая обстановка в сопредельных государствах. Чтобы сохранить республику, мы не должны быть равнодушными и думать о том, что кто-то что-то за нас решит. Мы сами должны находить решения», - уверена Валентина Корнилова, подчеркивая, что приднестровцам в непростые для республики времена нужно быть едиными.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM