Новости ПМР

В селе Афанасьевка построен долгожданный остановочный павильон

29 августа / TDI /. Афанасьевка - небольшое село, здесь проживает около 150 человек. Сельчане часто выезжают в город и в соседние села. А дети каждое утро под открытым небом ждали автобус, который отвезет их в детский сад и в школу, расположенные в селе Красный Виноградарь, сообщает госадминистрация.

«Открытие остановочного павильона жители Афанасьевки ждали очень давно», - рассказывает председатель - глава администрации сельсовета Красного Виноградаря Анатолий Лунгу.

Строительные материалы предоставил ГУП «Дубоссарский ДЭУ», а непосредственно строительные работы выполняли сами жители села.

С весны они провели 18 субботников, принимали участие в создании проекта остановки, в ее возведении и оформлении.

«Люди чувствуют свою сопричастность к работе, что является очень важным моментом, значит они будут ценить свой труд и поддерживать здесь порядок», - уверен Анатолий Лунгу.

Церемония открытия остановочного павильона состоялась в конце минувшей недели. В мероприятии приняли участие руководитель ГУП «Дубоссарский ДЭУ» Сергей Шкляев, представители общественных организаций, жители города и сел Дубоссарского района.

Анатолий Лунгу поблагодарил всех за оказанную помощь, отметив, что в планах – установка подобных павильонов в каждом селе, входящих в состав сельского совета Красного Виноградаря.

Стоит отметить, что в данных селах инфраструктура развивается с каждым годом.

К домам сельчан подведен газ, практически везде есть водопровод, ежегодно проводится ремонт дорог. Особое внимание уделяется организации уличного освещения. Так, в селах заменили все лампы уличного освещения на энергосберегающие, что позволило почти в 9 раз уменьшить объемы потребляемой электроэнергии и, следовательно, финансовые затраты - за первое полугодие удалось сэкономить 15 тысяч рублей.

В Красном Виноградаре и Калиновке были открыты два парка, каждый год здесь проводятся работы по их благоустройству. В парке Победы (с. Красный Виноградарь) в этом году начал работать фонтан с подсветкой, а в Калиновке в ближайшее время начнется строительство спортивной площадки.

Увековечение памяти защитников родного края – еще одно приоритетное направление работы. В селах, входящих в состав сельского совета, устанавливаются памятники на местах захоронений погибших воинов.

«Радует, что сельчане принимают активное участие в улучшении жизни села», - отмечает председатель - глава администрации сельсовета Красного Виноградаря Анатолий Лунгу, подчеркивая, что благодаря этому удается реализовать многочисленные проекты.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM