Новости ПМР

Жемчужина Приднестровья – Каменка отмечает 408-ую годовщину

29 августа / TDI /. В праздничных мероприятиях, которые традиционно прошли в городском парке, принял участие Президент ПМР Евгений Шевчук с супругой и дочерью, сообщает госадминистрация.

Глава государства вместе с руководством района, ветеранами и жителями города возложил цветы к бюсту фельдмаршала Петра Витгенштейна, который внес большой вклад в развитие Каменки, и к Мемориалу Славы.

Поздравляя горожан с храмовым праздником, Президент отметил: «Замечательная традиция наших предков – основывать города к большим православным праздникам. Каменчане не исключение из этого правила. Сегодня мы переживаем не лучшие времена: сложные отношения с Украиной, непростые с Молдовой. Но несмотря на это, благодаря трудолюбию и открытой душе приднестровцев, в том числе и жителей Каменки, в республике сохраняется стабильная ситуация». Глава государства уже не в первый раз признался каменчанам, что считает их город самым живописным и красивым местом Приднестровья. От имени Правительства и Администрации Президента Евгений Шевчук подарил городу автобус, таким образом помогая руководству района решить одну из острых проблем, касающихся доставки ветеранов, детей и молодежи на разного рода мероприятия, в том числе и республиканского значения.

Свои поздравления в этот праздничный день адресовали землякам глава госадминистрации района и города Сергей Сокирка и председатель Совета народных депутатов Виктор Матвеев. Традиционно сегодня чествовались лучшие горожане. Евгений Шевчук принял участие в церемонии награждения. В различных номинациях поздравления принимали: «Человек-легенда» – ветеран Великой Отечественной войны Григорий Боканенко, «Почетная семья» – «золотые» семейные юбиляры Нина Григорьевна и Казимир Иванович Костецкие, «Ситцевая свадьба» – Кристина и Юрий Ботнарь, «Многодетная семья» – Наталья и Леонид Ротарь, «Наша надежда» – Алиса Крецман и Злата Кутковецкая, «Наша гордость» – образцовый танцевальный коллектив «Белая акация». Награды также вручены Центру развития ребенка, ЖСК № 5 и домовладельцу Виктору Цыговасу, которые одержали победу в конкурсе на лучшую территорию предприятия, многоквартирного и частного жилых домов.

После торжественной части Президент пообщался с каменчанами, побывал в детском городке, представленном УНО, с удовольствием принял участие в мастер-классах, познакомился со своим тезкой – школьником Евгением Васильевичем Штырбой, посетил различные выставки и оставил свои пожелание Каменке, которой сегодня исполнилось 408 лет, на специальном баннере. Продолжились празднования большой праздничной концертной программой, которую подарил горожанам оркестр Генерального штаба Вооруженных сил ПМР. В парке работала торговля и проходили спортивные соревнования.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM