Новости ПМР

В Дубоссарах проходит Республиканский форум «Мир один на всех»

30 августа / TDI /. 29 августа, в дубоссарском детском оздоровительном лагере в торжественной обстановке прошло открытие Республиканского форума «Мир один на всех», пресс-служба госадминистрации.

Участниками форума стали 250 приднестровцев – это дети с ограниченными возможностями жизнедеятельности, семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, семьи, усыновившие или взявшие под опеку детей из детских домов, а также представители практически всех коррекционных учреждений республики и 5-ти общественных организаций, которые помогают семьям и детям в решении различных трудностей.

Организаторами форума выступили Администрация Президента ПМР, Приднестровская государственная телерадиокомпания, министерства по соцзащите, просвещения и здравоохранения, а также общественные организации.

В церемонии открытия Республиканского форума приняли участие Президент ПМР Евгений Шевчук, глава Государственной администрации Дубоссарского района и г. Дубоссары Сергей Михайлов, руководители министерств и ведомств, государственных администраций городов и районов.

Обращаясь ко всем присутствующим, Президент ПМР Евгений Шевчук отметил, что сегодня в республике одним из приоритетов является поддержка детей с ограниченными возможностями, расширение программ по увеличению детей в семьях.

«Очень важно, когда на уровне общественности, на таких форумах вырабатываются новые механизмы, рекомендации для органов государственной власти, как расширить конкретную поддержку и вовлечь больше общественных организаций и граждан в эту работу. От имени всех органов государственной власти и управления хочу пожелать успехов форуму и заверить, что рекомендации данного форума будут положены в основу принятия решений для органов государственной власти», - сказал Евгений Шевчук.

Перед собравшимися участниками форума выступила директор школы-интерната для неслышащих детей г. Тирасполь Валентина Васильева, отметив, что нынешний форум дает его участникам прекрасные возможности пообщаться, обменяться опытом и поделиться впечатлениям.

В ходе открытия форума дети представили свои концертные номера.

На территории лагеря работали выставки изделий, изготовленных детьми с особыми потребностями жизнедеятельности, и демонстрационные площадки, на которых специалисты коррекционных учреждений, представители общественных организаций разместили информацию о своей деятельности.

Республиканский форум «Мир один на всех» будет работать в течение двух дней, за это время его участники проведут многочисленные рабочие сессии, мастер-классы, экспресс-курсы, презентации и другие мероприятия.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM