Новости ПМР

Символ, соединяющий времена

31 августа / TDI /. Председатель Верховного Совета Вадим Красносельский, его заместитель Александр Щерба, парламентарии Александр Коршунов и Сергей Ханкевич – в числе участников крестного хода. В продолжение празднования Успения Пресвятой Богородицы (28 августа) и Образа Спаса Нерукотворного (29 августа) он был совершен по благословению Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы. Начался крестный ход от храма-часовни Спаса Нерукотворного, расположившегося на военно-историческом мемориальном комплексе, а завершился у другого храма – святого благоверного князя Александра Невского, что на территории военно-исторического мемориального комплекса «Бендерская крепость». В одном ряду шли священнослужители, представители светских властей республики и города, члены приднестровского отделения российской общественной организации «Сорок сороков», прихожане, сообщает ВС Приднестровья.

Перед началом шествия православных у храма-часовни Спаса Нерукотворного была отслужена божественная литургия, а затем у Поклонного креста заупокойная лития по погибшим воинам, захороненным на мемориальном кладбище. Здесь всех призвали помолиться в память о «павших за веру и Отечество воинах». На холодные гранитные плиты легли живые цветы…

Центральным событием крестного хода стало открытие и освящение царского павильона (беседки) у храма Александра Невского. 22 мая этого года в ознаменование 100-летия пребывания в Бендерах последнего российского императора Николая II Архиепископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой и главой законодательного органа власти Вадимом Красносельским был заложен памятный камень. Спустя три месяца, благодаря стараниям спикера парламента, здесь прошло торжественное открытие «царской беседки». За это Вадим Красносельский удостоился благодарности Архиепископа Саввы, отметившего: «Пусть будет больше тех, кто во славу православия, сказав слово, держит его».

Исследователям старины удалось установить примерное расположение «царской беседки». Сто лет назад царь, члены его семьи в сопровождении легендарного генерала Брусилова после прошедшей в воинском храме службы устроили в ней чаепитие. После службы пили горожане чай и 100 лет спустя. Это именно то, что принято называть исторической памятью, связью поколений.

О необходимости хранить память о нашем великом прошлом, наших предках, выступая в храме русского князя Александра Невского, призвал прихожан и Председатель Верховного Совета Вадим Красносельский: «Два больших православных праздника – Успения Пресвятой Богородицы и Образа Спаса Нерукотворного – органично вписываются в историю Бендер. Именно в эти дни, 100 лет назад, дислоцировавшийся в нашем городе 55-й Подольский пехотный полк 14-й дивизии, охранявший южные рубежи Российской империи, отмечал полковой праздник. В числе воинов этого полка были герои Севастополя, Плевны и Шипки. Отрадно, что мы не забываем их, в последние дни лета всегда чтим память защитивших Отечество воинов…. Восстановленная нами беседка, в которой пил чай Николай II, служит символом, соединяющим времена. К истокам надо возвращаться – в этом спасение, без истории нет будущего. Без души нет человека, без духовности нет нации».

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM