Новости ПМР

Руслан Чабан провел заседание Совета по развитию предпринимательства

16 февраля / TDI /. Открытая встречу, глава госадминистрации Руслан Чабан отметил, что по результатам предыдущего совещания с предпринимателями была проведена рабочая встреча с министром экономического развития, который возглавляет межведомственную рабочую группу по разработке дорожной карты по развитию предпринимательства в республике, а также с председателем профильного комитета Верховного Совета ПМР, сообщает пресс-служба госадминистрации.

«Специалисты выразили заинтересованность в участии во встрече с дубоссарскими предпринимателями», - отметил глава, пояснив, что встреча предварительно запланирована на следующую неделю.

Руслан Чабан предложил членам Совета представить ряд тем, которые могли бы обсуждаться в расширенном формате.

Одна из тем для обсуждения – отчетность, в частности, статистическая.

«Форма и содержание отчетности совершенно не соответствуют действительности, зачем нужны такие данные в таких объемах?», - спрашивали предприниматели.

Глава отметил, что данный вопрос был поднят в ходе первого расширенного заседания Президента ПМР с членами правительства, где констатировалось, что работа статистической службы неэффективна. «На уровне республики была сформирована рабочая группа из числа специалистов по изучению ситуации в этом направлении и принятия последующих решений», - сказал Руслан Чабан, выразив мнение, что излишняя отчетность ложится тяжелым бременем на предпринимателей, и в этом направлении нужны конкретные меры по коренному изменению ситуации.

Члены Совета подняли также вопрос о том, что в 2013 году был введен дополнительный 1% к единому социальному налогу на приобретение медицинского оборудования. Налог рассматривался как временная мера сроком на один год, однако действует он до сих пор.

Говорили также о том, что, по мнению представителей бизнес-сообщества, должна быть соразмерной налоговая нагрузка как для малого бизнеса, осуществляющего свою деятельность в качестве юридического лица, так и для индивидуальных предпринимателей.

Кроме этого, члены Совета вышли с инициативой о необходимости разработки плана социального развития города.

Руслан Чабан подчеркнул, что при открытии объектов торговли и сферы услуг нужно учитывать потребности потребителей.

Недостаток в профессиональных кадрах – проблема, которая требует безотлагательного решения.

В кадрах, в частности, нуждается Дойбанское производство завода «КВИНТ» и Дубоссарская швейная фабрика, которые готовы предоставить условия для обучения специалистов при сотрудничестве с учреждениями профессионального образования. Несмотря на то, что предприятия прикладывают усилия для подготовки специалистов своими силами, тем не менее, по мнению производственников, без комплексного подхода ситуацию не решить.

Развитие туризма – перспективное направление, но, по мнению предпринимателей, оно невозможно без стабилизации ситуации в сопредельных государствах, а также при существующей информационной политике в отношении Приднестровья, которую ведут зарубежные СМИ. Вместе с тем в этом направлении нужно работать и принимать комплекс мер.

В ходе встречи был поднят вопрос и о ситуации на валютном рынке, предприниматели обсудили также необходимые изменения в политике ценообразования и многие другие темы.

Подводя итоги заседания Совета, глава госадминистрации Руслан Чабан отметил, что все озвученные вопросы и проблемы будут проработаны с целью последующего их обсуждения на предстоящей встрече с представителями Верховного Совета ПМР и министерства экономического развития.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM