Новости ПМР

Причиной пожара в ГСК стало короткое замыкание

20 марта / TDI /. Сообщение о пожаре в гаражно-строительном кооперативе «Теллур» на ул. Днестровской с. Суклея (Слободзейский райо) поступило около пяти часов утра. Горевшее помещение для сотрудников охраны спасатели СВПЧ-1 потушили в течение 40 минут. Площадь горения составила 5 кв.м. Пламя уничтожило личные и рабочие документы, а также постельные принадлежности, телевизор и стол, сообщает пресс-служба МВД Приднестровья.

В момент возгорания в помещении спал 70-летний охранник кооператива. Мужчина уснул, не выключив из электрической сети телевизор. От запаха дыма он проснулся и выбежал из пылающего помещения. По предварительным выводам специалистов, причиной пожара стало короткое замыкание фрагмента медно-алюминиевой электропроводки. Она была самостоятельно, в нарушение правил, отремонтирована и подведена к электрической розетке. Материальный ущерб устанавливается. По факту пожара ведётся разбирательство. Виновники происшествия будут привлечены к административной ответственности.

Согласно п.61. ППБ-01-06: «При эксплуатации действующих электроустановок запрещается использовать приемники электрической энергии (электроприёмники) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей, или электроприёмники, имеющие неисправности, которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару, а также эксплуатировать электропровода и кабели с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией».

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM