Новости ПМР

Делегация Приднестровья приняла участие в праздновании 27-й годовщины Республики Южной Осетии

25 сентября / TDI /. Официальная делегация Приднестровской Молдавской Республики приняла участие в праздновании 27-й годовщины Республики Южной Осетии, сообщает ВС Приднестровья.

В ее составе и глава парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов. Как сообщил парламентской пресс-службе по возвращении из Южной Осетии народный избранник, в рамках визита прошли переговоры членов приднестровской делегации с президентом РЮО Анатолием Бибиловым и председателем парламента Петром Гассиевым. 

В числе обсужденных вопросов – укрепление и развитие дружеских связей между ПМР и Республикой Южной Осетией в культурной, социальной, гуманитарной сферах. В связи с этим глава законодательного органа Южной Осетии отметил, что традиции взаимодействия и сотрудничества между РЮО и Приднестровьем  имеют давние корни.

«Отношения, которые сложились между нашими республиками, очень дружественные и приятно, что наш праздник вы приняли близко к сердцу, оказали нам уважение и приехали к нам. Мы тоже стараемся не оставаться в долгу, но, к сожалению, в силу сложившейся политической ситуации вокруг Приднестровья наши делегации не могут к вам попасть. Вы, наверное, знаете, что недавно наша официальная делегация была развернута Кишиневом обратно, и ее члены не смогли приехать в Приднестровье. По моему мнению, это не позиция силы, это позиция слабости. Но будем надеяться, что все войдет в рамки и нормы закона», – сказал председатель парламента. Члены приднестровской делегации передали Председателю Парламента РЮО поздравления от Председателя Верховного Совета ПМР Александра Щербы.Главным же событием празднований стал прошедший на центральной  площади Цхинвала парад, посвященный 27-й годовщине Республики Южной Осетии. Наряду с представителями других делегаций (от  Госдумы РФ, Администрации Президента России, от республик Северной Осетии, Абхазии) за ним наблюдали и приднестровцы. Выступая в ходе парада, глава югоосетинского государства Анатолий Бибилов сказал: «В борьбе за национальное достоинство и свободу Южная Осетия ощущала твердую поддержку Приднестровья, Абхазии, Нагорного Карабаха, всего Северного Кавказа».В праздничный день по главной площади Цхинвала прошли знаменные группы и парадные расчеты министерств обороны, внутренних дел, пограничной службы Комитета государственной безопасности, МЧС, женские парадные расчеты, курсанты кадетской школы. В параде приняли участие 19 парадных расчетов, 6 знаменных групп и 35 единиц военной техники. Парад продолжился демонстрацией представителей общественности.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM