Новости ПМР

С марта 2017 года по первой инстанции рассмотрено 60 земельных споров, по второй – 42 иска

29 ноября / TDI /. С марта 2017 года по первой инстанции рассмотрено 60 земельных споров, по второй – 42 иска. Об этом сообщила пресс-служба Главы государства.

В заявлении говорится, что с марта текущего года по первой инстанции рассмотрено 60 земельных споров, по второй – 42 иска. На сегодняшний день в производстве Арбитражного суда находится восемь споров.

По словам председателя Арбитражного суда Александра Кийко, инициаторами споров стали 13 землепользователей. Кроме этого, в последнее время основная часть исков поступает от Прокуратуры ПМР. Суд оперативно рассматривает эти земельные споры, так как эта категория дел является приоритетной для судебного органа.

Прокурор ПМР Анатолий Гурецкий заявил, что все иски, внесенные органами прокуратуры, Арбитражный суд удовлетворил.

Президент ПМР Вадим Красносельский отметил, что окончательный вердикт по всем земельным спорам выносит суд в соответствии с действующим законодательством. Ни один другой орган государственной власти не обладает таким правом.

При этом вынесение судебного решения не означает возврата или передачи земли тому или иному собственнику. Спорные земельные участки передаются в фонд перераспределения. Государство будет решать, кому эти земли выделить, учитывая такие факторы, как исправность выплаты зарплаты и налогов, производственные возможности того или иного землепользователя.

По словам Красносельского, «земля – постоянный источник государственного богатства, поэтому к ней следует относиться рачительно».

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM