Новости ПМР

В Приднестровье могут продлить срок прописки по «социальному адресу»

29 ноября / TDI /. В Приднестровье могут продлить срок прописки по «социальному адресу». Об этом сообщила пресс-служба Верховного Совета ПМР.

Депутаты Верховного Совета ПМР обсудили изменения в закона «О праве граждан ПМР на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах ПМР».

В текущем году депутаты приняли пакет законов, регулирующих вопросы гражданства, прописки/выписки, внутренней миграции и учета граждан. Все они подписаны Главой государства и уже вступили в силу. Однако на сегодняшний день проблемным вопросом является регистрации граждан по так называемым «социальным адресам».

В частности, проблемы с регистрацией (пропиской) возникают у тех социально незащищенных граждан, которым некуда прописаться из-за отсутствия жилья. Выходом из данной ситуации является определение в каждом городе жилого дома, в котором можно было бы регистрировать эту категорию социально уязвимых граждан сроком до трех лет без права проживания.

Изменения в закон касаются критериев, по которым будет подтверждаться статус лица, имеющего право на прописку (регистрацию) в жилых домах по так называемым соцадресам. Также депутаты предложили прописать в действующей законодательстве возможность продления действия прописки (регистрации) по ним по истечении установленного законом срока в три года.

Отмечается. что к категории социально незащищенных гражданам относятся дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, граждане, освободившиеся из мест заключения, беженцы и лица без определенного места жительства.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM