Новости ПМР

В городах республики проводятся рейды по пожарной безопасности

30 ноября / TDI /.

В Рыбнице проходит операция по профилактике возгораний. Рейд по пожарной безопасности особенно актуален во время отопительного сезона, так как именно зимой увеличивается число пожаров. В зоне риска – частный сектор, где используют печное отопление.

Профилактическая операция «За безопасность вместе» проводится в республике впервые, но необходимость в ней существует давно. Только в этом году в Рыбницком районе произошло 59 пожаров, погибли 5 человек. Чаще всего причинами гибели людей становятся нарушения или не соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового и электрооборудования, печей на твёрдом топливе, неосторожное обращение с огнём.

Особое внимание в ходе рейдов пожарные уделяют социально незащищённой категории граждан. Это одиноко проживающие пенсионеры, многодетные и неблагополучные семьи.

Проводят беседы профилактического характера на соблюдение техники безопасности. Так как сейчас период холодов, идут с людьми беседы на предмет поведения в случае обморожения. Проводят беседу, чтобы не допускать детей к электрическому и газовому оборудованию, - рассказал старший инспектор отделения по работе со вспомогательным составом Рыбницкой аварийно-спасательной службы Юрий Негру.

Также спасатели и пожарные помогают нуждающимся заготавливать дрова на зиму.

В Григориопольском районе за 10 месяцев этого года зафиксировано 27 пожаров, в результате которых погибли 5 человек. Причинённый собственникам материальный ущерб превысил сумму в 100 тысяч рублей ПМР. В течение 10 дней сотрудникам СВПЧ-9 и аварийно-спасательной службы предстоит проинформировать местных жителей о правилах пожарной безопасности и обследовать состояние печей, каминов и газового оборудования, чтобы впредь избежать несчастных случаев.

Как говорят специалисты, соблюдение элементарных правил позволит предотвратить возгорание, а значит, и жертвы. Нарушения, выявленные рейдом, необходимо будет устранить в короткий срок. Во время повторного осмотра могут оштрафовать.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM