Новости ПМР

В Республиканском центре матери и ребенка за год родились 1,7 тысячи малышей

6 марта / TDI /. В Республиканском центре матери и ребенка по итогам года в педиатрическом стационаре были пролечены 4 974 больных, при этом на 5,6% сократился удельный вес больных в возрасте до одного года. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава. 

В структуре по заболеваниям лидируют болезни органов дыхания – 34,7%, на втором месте травмы и отравления – 17,4%, на третьем – болезни органов пищеварения – 16,5%.

С травмами опорно-двигательного аппарата, ранами, ушибами и ссадинами за год обратились 4 844 человека. В хирургическом отделении были пролечены 1 857 больных, проведено 1 596 операций, больше половины из них – экстренные.

По акушерскому стационару были пролечены 2 795 беременных. Принято 1 688 родов, родились 1 719 детей. На 1,4% увеличилось количество преждевременных родов, на 2,8% - проведенных операций по гинекологическому стационару.

В прошлом году 18 врачей и 39 представителей среднего медперсонала учреждения повысили свою квалификацию, что позволило улучшить качество работы и расширить спектр услуг. Так, например, в педиатрическом стационаре в практику введено применение гипотермии у новорождённых, перенёсших тяжелую асфиксию.

Значительные успехи достигнуты в отделении реанимации и интенсивной терапии новорождённых: выхаживание детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела, дренирование и активная аспирация при пневмотораксе у новорождённых, энтеральное питание при помощи дозаторов (постоянное капельное введение молочных смесей), коррекция гипергликемии при помощи внутривенного капельного введения инсулина.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM