Новости ПМР

В Правительстве обсудили поправки к закону об инвестиционной деятельности

13 марта / TDI /. Глава Правительства ПМР Александр Мартынов, его замы Станислав Касап и Сергей Оболоник, ряд парламентариев при у частии банкиров и представителей Совещательного Собрания первых депутатов и СПАПП обсудили поправки к проекту Закона о господдержке инвестиционной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба Правительства ПМР.

Инициатива заключается в эффективном стимулировании потенциальных инвесторов вкладывать средства в экономику Приднестровья. 

Взамен инвесторам предлагается ряд преференций. В частности, это освобождение сроком на пять или десять лет (в зависимости от объема вложенных средств) от уплаты налога на доходы, налога на землю, подоходного налога с дивидендов, а также снижение ставки единого социального налога в размере 14% (при действующих 25%), 

Также предлагается предоставить неприкосновенность собственности инвестора и режим стабилизации приднестровского законодательства. Последнее предполагает гарантию на 10 лет неухудшения условий ведения предпринимательской деятельности, которые действовали на дату заключения инвестиционного договора.

Еще одним механизмом стимулирования является предоставление государственного натурного гранта, когда государство передает при исполнении определенных условий государственную собственность инвестору. Речь может идти о заброшенных промышленных площадках и каких-то иных объектах.

Для ныне действующих предприятий проектом закона также предусмотрены преференции. Речь идет о возвращении предприятию до 15% вложенных средств через зачет по уплате налога на доходы.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM