Новости ПМР

Дубоссарские гребцы завоевали 48 медалей на чемпионате Молдовы

10 июля / TDI /. С 6 по 8 июля в Кишиневе, на водохранилище Гидигич, состоялся  открытый чемпионат  Республики Молдова по гребле на байдарках и каноэ, сообщает Татьяна Торпан, заместитель директора по учебно-воспитательной работе СДЮСШОР гребли.

В соревнованиях приняли участие около 200 сильнейших спортсменов из Приднестровья и Молдовы.Дубоссарскую команду представляли 18 гребцов, 17 из которых стали победителями и призерами чемпионата.К состязаниям допускались участники трех возрастных групп:  1999 г.р. и старше, 2000-2001 г.р., 2002 г.р. и младше.В старшей возрастной группе среди байдарочников лидировали мужчины из Тирасполя и Дубоссар. Наилучшим среди них стало выступление мастера спорта ПМР Андрея Тодирка (тренер Сергей Войцеховский), который завоевал золотые медали на длинной дистанции 5000 м в байдарке - одиночке, на дистанциях 200 м и 500 м, в  байдарке - двойке на  дистанции 500 м и 4 серебряных награды на дистанции 1000 м.Мастер спорта Анатолий Которобай (тренер Сергей Берзан) в байдарке -  одиночке  на  дистанциях 500 м, 1000 м и 5000 м  завоевал три бронзовые награды, а в байдарке - двойке на дистанциях 500 м и 1000 м принес в копилку команды еще  2 серебряные награды.В байдарке - двойке на дистанции 200 м Александр Снигур  и Никита Торпан завоевали бронзовые медали.Среди женщин  отлично выступила Анастасия Мелека (тренер Виктор Терещенко), собрав 6 медалей разного достоинства: в байдарке - двойке  на дистанции 200 м – золотую медаль, на  дистанциях 500 м и 1000 м – две серебряных медали, в байдарке - одиночке на  дистанциях 200 м, 500 м и 1000 м – три бронзовых.Среди юниоров 2000-2001 г.р. воспитанники тренеров Виктора Терещенко и Сергея Берзана Денис Крецу и Иван Которобай на дистанциях  200 м, 500 м и  1000 м в байдарке - двойке заработали бронзовые медали.Среди юношей 2002 г. и младше  в байдарке - двойке на дистанции 500 м  Егор Бурлаченко  пришел третьим.Среди девушек  прекрасно выступили воспитанницы тренера Анатолия Султана.Дарья Исайкул отлично выступила в  байдарке - одиночке на  дистанциях 200 м и 500 м, завоевав бронзовые медали, а в байдарке - двойке с Татьяной Дацко  на дистанциях 500 м и 1000 м  завоевали серебряные медали.Лаура Урсул  с Татьяной  Дацко на  дистанции 200 м  завоевали серебро.Мария Гологан (тренер Виктор Терещенко) завоевала  бронзовые медали в байдарке - одиночке на дистанции 1000 м  и вместе с совсем еще юной Екатериной Мироненко (тренер Татьяна Торпан) в байдарке – двойке - на трех дистанциях – 200 м, 500 м и 1000 м.В заездах каноэ - четверок  дубоссарские гребцы Артур Платонов, Станислав Михайлов и Максим Михайлов (тренер Анатолий Диордица) на дистанции 500 м  завоевали бронзовые медали. Станислав Михайлов и Артур Платонов в  каноэ - двойке на дистанциях 500 м и 1000 м  завоевали по одной бронзовой награде.В старшей возрастной группе 1999 г.р. и старше мастер спорта ПМР,  каноист  Кристиан Чеботарь на дистанции 500 м  занял третье место.В  итоге, в общекомандном зачете дубоссарские гребцы завоевали 48 медалей: 2 золотых, 15 серебряных и 31 бронзовую.13-15 июля в Дубоссарах состоится чемпионат города по гребле на байдарках и каноэ, где более юным спортсменам будет предоставлена возможность посоревноваться и  побороться за призовые места.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM