Новости ПМР

Красносельский не позволил помощникам депутатам сачковать от службы в армии

16 ноября / TDI /. Приднестровский лидер Вадим Красносельский дал официальное заключение относительно дополнений в закон о воинской обязанности, в котором отклонил предоставление права на отсрочку от призыва и на освобождение от призыва на военные сборы помощникам депутатов Верховного Совета. Об этом информирует официальный веб-портал Президента.

Данный законопроект предложил депутат Илья Васильев, однако Красносельский считает невозможным принятие таких нововведений. Он акцентировал, что согласно законодательству основанием для предоставления отсрочки могут являться состояние здоровья гражданина, сложные жизненные ситуации, необходимость в осуществлении постоянного ухода за членами семьи, нахождение в статусе опекуна, попечителя и так далее, однако не статус помощника депутата.

Президент отметил. что список лиц, имеющих право на отсрочку был неоднократно расширен, и новшества принимались для того, чтобы повысить привлекательность службы и позволить молодежи не отрываться от получения образования. При этом предоставление отсрочки от призыва носит социальную и общегосударственную направленность.

В законах ПМР, уверен Красносельский, прописаны все важные и веские причины для получения отсрочки и перед законом все граждане равны, потому привилегии для помощников депутатов неприемлемы.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM