Новости ПМР

Первые приднестровские депутаты подняли тему защиты прав человека

1 февраля / TDI /. Вчера состоялась первая в текущем гду встреча членов собрания первых депутатов при председателе Верховного Совета провели первое в текущем году заседание, основой темой обсуждения стало соблюдение прав человека в республике и их защита. Об этом сообщает парламентская пресс-служба.

Во встрече также участвовали представители руководящего состава судебных органов власти, Прокуратуры, Следкома, МВД, Минюста, а также общественников..

Первый глава страны Игорь Смирнов попросил обратить на соблюдения прав граждан особое внимание, так как если имеются факты нарушений,значит, есть недоработки в госсистеме. И нужно сделать все что бы их устранить и позволить гражданам чувствовать себя защищенными.  

Уполномоченный по правам человека Вячеслав Косинский отметил, что в минувшем году в его аппарат поступило 871 обращение, чаще всего они касались нарушения социальных прав, в частности, жилищных и на выплату пенсий.

Примечательно, что наиболее активны в вопросах защиты прав человека пенсионеры. Из 850 рассмотренных в 2018 году обращений 366 поступили от пенсионеров и инвалидов, 117 – от безработных, 23 – от иностранных граждан. На все обращения, по словам омбудсмена, оперативо реагировали.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM