Новости ПМР

Министерству внутренних дел ПМР – 33 года

Традиционно 5 марта начался с церемонии возложения цветов к памятнику погибшим милиционерам, сообщает пресс-центр МВД Приднестровья.

В торжестве в День образования Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики приняло участие руководство МВД, органов, подразделений и учреждений, а также почётные гости.

За историю приднестровской милиции при исполнении служебных обязанностей погибли более 40 стражей правопорядка. В противостоянии с опасными преступниками, в экстремальных ситуациях они вели себя мужественно и самоотверженно. Каждый ушедший в вечность – образец чести, верности гражданскому долгу. Все они достойны глубокого уважения.

Приднестровская милиция была образована в 1991 году. Управленческие структуры формировались в весьма неоднозначных и сложных условиях, как правило, начиная с нуля. Осенью правоохранители стали переходить под юрисдикцию молодой республики.

Весной и летом 1992 года приднестровские милиционеры были в числе первых, кто принимал участие в отражении вооружённой агрессии Республики Молдова. В историю государства вписаны имена 16 сотрудников МВД, отдавших жизнь за свободу и независимость Приднестровья. Минутой молчания собравшиеся почтили память милиционеров, погибших в военном 1992-м и при исполнении служебного долга в мирное время.

На современном этапе Министерство внутренних дел – многофункциональная правоохранительная структура, непосредственно взаимодействующая с населением. Её личный состав достойно отвечает на криминальные вызовы и угрозы, выполняет поставленные руководством задачи. Продолжая развиваться и совершенствоваться, ведомство идёт в ногу со временем. По данным ежегодного изучения общественного мнения, доверие к милиции стремительно растёт.

Обращаясь к присутствовавшим, первый заместитель министра внутренних дел ПМР отметил: «Благодаря ежедневной кропотливой самоотверженной работе сотрудников милиции обстановка в республике стабильная, контролируемая и прогнозируемая. Поставить надёжный заслон преступности во всех её проявлениях могут только настоящие профессионалы, мужественные и беззаветно преданные своему делу, понимающие ответственность перед обществом».

В праздничный день отличившиеся сотрудники и работники были удостоены государственных наград: ордена «Трудовая слава», медалей «За трудовую доблесть», «За отличие в труде», «За отличную службу по охране общественного порядка», а также почётного звания «Заслуженный сотрудник МВД ПМР», Грамоты Президента Приднестровской Молдавской Республики. Так отметили добросовестное исполнение обязанностей, профессионализм награждённых, достижение ими высоких результатов в служебной деятельности.

Ведомственные награды – грамота МВД ПМР, нагрудные знаки «Почётный сотрудник МВД», «Отличник милиции», «За отличную службу в МВД» – были вручены тем, кто достиг высоких показателей в служебной деятельности. Офицерам были присвоены, в том числе досрочно, специальные звания.

В праздничный день слова благодарности были адресованы ветеранам органов внутренних дел, которые вносят посильный вклад в дело воспитания молодых сотрудников, сохраняют преемственность поколений и являются для нас примером во всём.

Всем, кто несёт нелёгкую службу в МВД, крепкого здоровья, счастья, мирного неба, неиссякаемого запаса душевных и физических сил, благополучия и удачи во всех начинаниях, дальнейших успехов в службе.

По окончании торжественного мероприятия руководство и награждённые сфотографировались на память.

источник: ИА TRANSDNESTRINFORM