Новости ПМР

В Приднестровье регистрируется снижение количества тяжких преступлений, но растет число квартирных краж

Тирасполь, Апрель 12 (Новый Регион, Александр Комаров) – В первые месяцы 2011 года в Приднестровье снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Об этом на встрече с Президентом ПМР Игорем Смирновым в понедельник сообщил министр внутренних дел республики Вадим Красносельский, передает «Новый Регион».

 

По информации пресс-службы главы государства, подводя итоги работы ведомства за первый квартал 2011 года, министр подчеркнул, что в республике зафиксировано меньше убийств.

 

«В этом году совершено 11 убийств, в прошлом – за это время было 18. Покушений на убийство – 2 против 6 в прошлом году. Также идет снижение по таким видам преступлений как изнасилование, разбойное нападение, нанесение тяжких телесных повреждений. Конечно, особого оптимизма эти цифры не вызывают, но, тем не менее, мы наблюдаем снижение числа преступлений этой категории», – сказал Вадим Красносельский.

Он отметил, что в то же время увеличилось количество краж, связанных с проникновением в жилище. По мнению главы МВД ПМР, это связано с введением в 2011 году в Уголовный кодекс ПМР соответствующего состава преступления.

«Естественно, данная преступность регистрируется в полном объеме, поэтому идет общее увеличение в целом. Что касается несовершеннолетних, то они совершают «обычную» категорию преступлений: грабежи, мелкие квартирные кражи с проникновением, хулиганские действия», – отметил Вадим Красносельский. Он заметил, что особое внимание органов правопорядка направлено на борьбу с распространением наркотических средств.

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»