Новости ПМР

Дубоссарцы почтили память воинов, освободивших город в 1944 году

Дубоссары, Апрель 12 (Новый Регион, Ирина Гальцева) – В приднестровском городе Дубоссары на Мемориале воинской Славы состоялся митинг, посвященный 67-ой годовщине освобождения города и района от фашистских захватчиков, передает корреспондент «Нового Региона».

 

В боях за освобождение Дубоссарского района погибло 4589 солдат и офицеров Красной Армии, 81 из них захоронен на Мемориале.

 

Как отметил в своем выступлении председатель местного Союза ветеранов войны и труда, ветеран Великой Отечественной войны Борис Терин, на фронтах отдали свою жизнь 2732 дубоссарца.

«Погиб каждый второй из призывников, бои шли ожесточенные, потери были невосполнимые», – сказал он.

Заместитель главы государственной администрации Татьяна Долишняя отметила, что дубоссарцы знают, какой была цена свободы и независимости, и свято чтят память всех погибших.

«Кое-кому хочется по-другому показать советского воина – как захватчика и оккупанта, но мы знаем, что испытал наш народ под оккупацией румын и немецких захватчиков», – отметила Долишняя.

Она также напомнила, что в прошлом году, когда отмечалось 65-летие Великой Победы, была проведена капитальная реконструкция дубоссарского Мемориала воинской Славы и заложена аллея Героев Советского Союза: И.П. Красикова, Г.И. Корнеева, И.Т. Шикунова, Н.С. Алферьева, И.Н. Федосова. Они погибли во время войны или умерли в мирное время и похоронены в Дубоссарах.

Выступивший от имени молодежи юнармеец Михаил Шауров сказал, что память погибших служит примером для нынешних поколений.

Сегодня в Дубоссарах проживает 70 ветеранов и участников Великой Отечественной войны и трое освободителей Дубоссар. В числе фронтовиков – участник штурма Берлина, 87-летний Владимир Толмачев. Он был призван в Красную Армию в апреле 1944 года, дважды форсировал Одер, день 9 Мая 1945 года встретил в Берлине. Толмачев награжден многими боевыми наградами, в том числе орденом Отечественной войны и медалью «За взятие Берлина».

В прошлом году в Дубоссарах были выполнены работы по газификации и освещению мемориалов и памятных мест, зажжен Вечный огонь. На это было выделено более 2,6 млн. рублей (около 260 тыс. долларов).

В честь 67-й годовщины освобождения Дубоссар с Мемориала стартовала эстафета памяти «Никто не забыт, ничто не забыто» – велопробег учащихся спортивной школы по местам боевой славы.

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»