Новости ПМР

Представитель России в молдо-приднестровском урегулировании: настала пора возвращать переговоры в официальный формат

Настала пора возвращать переговоры по Приднестровью в формат официальных, считает посол по особым поручениям МИД РФ Сергей Губарев, курирующий приднестровское направление.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в интервью газете «Коммерсантъ» он заявил, что «в сегодняшней ситуации не может быть победителей: ни Кишинев, ни Тирасполь не смогут в полной мере удовлетворить свои амбиции».

«Решением может быть только компромисс, и его должны выработать конфликтующие стороны. Если мы хотим снять напряжение в этой части Европы, мы должны скорее подводить ситуацию к урегулированию», – сказал Губарев.

Дипломат отметил, что позиция, которой придерживаются Москва, Киев, Брюссель и Вашингтон, заключается в сохранении территориальной целостности суверенной и нейтральной Молдавии в границах Молдавской ССР по состоянию на 1 января 1990 года.

«Годы переговоров, конечно, лучше одного дня войны, но останавливаться на этом неверно. Начав официальные переговоры, мы получим инструмент. Сможем фиксировать договоренности, спрашивать за их невыполнение, очертить круг вопросов, в которые следует внести ясность, – начиная от модели урегулирования и заканчивая гарантиями», – отметил Сергей Губарев.

Российское издание отмечает, что в настоящее время уточняется дата намеченных переговоров, которые пройдут в Москве в 20-х числах июня. Перед этим в Одессе встретятся главы МИДов России и Украины – Сергей Лавров и Константин Грищенко, которые проведут заседание подкомитета по международному сотрудничеству Межгосударственной комиссии России и Украины, возглавляемой президентами двух стран. Молдо-приднестровское урегулирование и предстоящее в Москве многостороннее заседание дипломатов будут на встрече в Одессе в числе приоритетных вопросов.

Официальные заседания дипломатов в формате «5+2», где Москва и Киев выступают гарантами мирного урегулирования конфликта между РМ и Приднестровьем, ОБСЕ выступает посредником, а Евросоюз и США имеют статус наблюдателей, не проводились с 2006 года. Все это время стороны с определенной периодичностью собирались на неофициальные встречи, на которых не принимались никакие решения, а лишь фиксировались разные подходы Кишинева и Тирасполя к решению общей проблемы.

Молдавские власти настаивали и настаивают на объединении двух берегов Днестра, а приднестровское руководство заявляет о необходимости узаконить его право существовать отдельно от Кишинева. Глава Приднестровья Игорь Смирнов подтвердил эту позицию в ходе своей недавней поездки в Киев.

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»