Новости ПМР

В бюджете Бендер нет денег на уплату задолженности за энергоресурсы

В приднестровском городе Бендеры растут долги бюджета за потребленные энергоресурсы, поставленное тепло и водоснабжение. Этот вопрос в четверг был внесен в повестку дня сессии горсовета, сообщает «Новый Регион».

По мнению местных депутатов, накопление долгов связано с нерациональным использованием ресурсов.

«На данный момент у нас 8 млн. рублей долга за уличное освещение. И таких «дыр» в бюджете достаточно много. Надо думать, как решать эту проблему. Необходимо искать возможности и, в первую очередь, сокращать расходы за счет эффективного использования того, что у нас есть. Конечно же, надо искать источники финансовых поступлений в доходную часть», – подчеркнул председатель горсовета Бендер Антон Онуфриенко.

Бендерские депутаты предлагают разработать городскую программу, в которой будут определены возможные варианты экономии ресурсов.

На сессии Бендерского горсовета было отмечено, что в прошлом году план по доходам был выполнен, но средства расходовались в основном на зарплаты, аварийный ремонт водопровода и теплосетей.

«В целом надо отметить, что экономическая ситуация в городе не изменилась, а стала даже немного хуже. Предприятия у нас продолжают работать в неполную силу. Отрадно отметить, что у нас есть такие флагманы, как «Молдавкабель», «Прибор», «Флоаре» и другие, но средств на проведение капитального ремонта жилого фонда по-прежнему не хватает», – сказал глава депутатского корпуса Бендер.

По словам заместителя главы госадминистрации города Александра Москалева, влияние мирового финансового кризиса сказывается не только на крупных предприятиях, но и на деятельности индивидуальных предпринимателей.

На сессии Бендерского горсовета в четверг состоялась процедура признания полномочий 4 депутатов, победивших на довыборах 27 марта 2011 года. Результаты голосования на одном из округов пока рассматриваются в суде.

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»